Articolo 7

Comitato di Coordinamento Nazionale

 

1.  Il Comitato di Coordinamento Nazionale è composto:

a) da un rappresentante per ogni sezione, preferibilmente il segretario sezionale; le sezioni che nelle ultime elezioni al Comitato Direttivo Centrale abbiano espresso più di cinquanta voti hanno diritto a due rappresentanti; le sezioni che abbiano espresso più di cento voti hanno diritto a tre rappresentanti; per ogni ulteriore frazione di cinquanta voti la sezione ha diritto a un altro rappresentante; detti rappresentanti sono nominati ogni quattro anni dalle sezioni e possono essere sostituiti da supplenti designati allo stesso modo, in numero pan a quello dei componenti effettivi;

b)  dagli aderenti alla corrente eletti al Comitato Direttivo Centrale;

c) dai componenti del Consiglio Superiore della Magistratura;

d) dal Presidente, dal Segretario Generale, dai componenti della Segreteria nazionale;

e) dal Presidente del Centro Studi della corrente.

2.  Il Comitato si riunisce in Roma o in altra sede concordata almeno ogni due mesi o quando ne assumano l'iniziativa, provvedendo in qualsiasi forma alla convocazione, il Presidente della corrente o almeno dieci dei suoi componenti ovvero due componenti della Segreteria Nazionale., e in ogni caso alla vigilia delle riunioni del Comitato Direttivo Centrale dell'Associazione Nazionale Magistrati.

3. Salvo particolari ragioni di urgenza, le riunioni del Comitato devono essere precedute dalle Assemblee dei gruppi sezionali che deliberano sui punti dell'ordine del giorno del Comitato stesso.

4.  Ciascuna sezione può revocare, in ogni momento, la nomina dei propri rappresentanti su mozione di sfiducia, previa specifica convocazione.

 

COMPONENTI DESIGNATI DALLE SEZIONI DISTRETTUALI

 

ANCONA 

Voti riportati 26

Componenti spettanti 1

Titolare: Irene Lilliu.

Supplente: Gianmichele Marcelli.  

 

BARI 

Voti riportati 122

Componenti spettanti 3

Titolari: 1) Rossella Calia Di Pinto; 2) Lilli Ginefra; 3) Maria Teresa Moscatelli

Supplenti: 1) Ettore Cardinali; 2) Milena Mari; 3) Pino Rana


BOLOGNA 

Voti riportati 113

Componenti spettanti 3

Titolari: 1) Giuseppe Di Giorgio; 2) Gianluigi Morlini; 3) Silvia Corinaldesi.

Supplenti: Fabio Florini; 2) Rita Chierici; 3) Sonia Pasini.

 

BRESCIA 

Voti riportati 22

Componenti spettanti 1

Titolari:  Simonetta Bellaviti

Supplenti Sandro Raimondi

 

CAGLIARI 

Voti riportati 13

Componenti spettanti 1

Titolari: Silvia Badas

Supplenti

 

CALTANISSETTA 

Voti riportati 36

Componenti spettanti 1

Titolari Andrea Catalano

Supplenti

 

CAMPOBASSO 

Voti riportati 36

Componenti spettanti 1

Titolari: Enrico Colagreco

Supplenti: Giovanni Fiorilli

 

CATANIA 

Voti riportati 185

Componenti spettanti 4

Titolari: 1) Angelo Busacca; 2) Ricciardolo; 3) Cochita Grillo; 4) Marco Bisogni.

Supplenti: 1) Grasso; 2) Cassaniti; 3) Cardillo; 4) Migneco

 

CATANZARO  

Voti riportati 187

Componenti spettanti 4

Titolari: 1) Domenico Introcaso; 2) Eugenio Facciolla; 3) Laura Antonini; 4) Vincenzo Di Pede.

Supplenti: 1) Lucia Monica Monaco; 2) Teresa Reggio; 3) Alessandro Riello; 4) Alfredo Cosenza

 

FIRENZE 

Voti riportati 94

Componenti spettanti 2

Titolari: 1) Roberto Rossi; 2) Maria Cannizzaro.

Supplenti: 1) Marilena Rizzo  

 

GENOVA 

Voti riportati 38

Componenti spettanti 1

Titolari: Marina Orsini

Supplenti

 

L'AQUILA 

Voti riportati 62

Componenti spettanti 2

Titolari: 1) Luigi Catelli; 2) Maria Michela Di Fine.

Supplenti: Antonio Guerriero

 

LECCE 

Voti riportati 114

Componenti spettanti 3

Titolari: 1) Stefania D'Errico; 2) Pasquale Sansonetti; 3) Paola Capano.

Supplenti: 1) Francesco Cacucci; 2) Bina Santella; 3) Caterina Mainolfi

 

MESSINA

Voti riportati 43

Componenti spettanti 1

Titolari: Giuseppe Bonfiglio

Supplenti: Fabio Pagana

 

MILANO 

Voti riportati 167

Componenti spettanti 4

Titolari: 1) Angela Scalise; 2) Giovanna Di Rosa; 3) Alessandra Cerreti; 4) Cristina Marzagalli.

Supplenti: 1) Angelo Renna; 2) Giulio Fanales; 3) Paola Ortolan; 4) Giuseppe Cernuto.   

 

NAPOLI

Voti riportati 354

Componenti spettanti 8

Titolari: 1) Michele Ciambellini; 2) Raffaello Falcone; 3) Anna Frasca; 4) Maria Rosaria Orditura; 5) Ilaria Sasso Del Verme; 6) Giuseppe Sassone; 7) Diego Ragozzini 8) Marina Tafuri.

Supplenti: 1) Maria Raffaella Caramiello; 2) Fabio Di Lorenzo; 3) Lucia Esposito 4) Pierpaolo Filippelli; 5) Marinella Graziano; 6) Gaetano Guglielmo; 7) Sebastiano Napolitano; 8) Roberto Pirro Balatto.  

 

PALERMO 

Voti riportati 117

Componenti spettanti 3

Titolari: 1) Bruno Fasciana; 2) Fabio Pilato; 3) Michele Ruvolo.

Supplenti: 1) Cesare Vincenti; 2) Raffaella Vacca; 3) Claudia Turco.  

 

PERUGIA

Voti riportati 43

Componenti spettanti 1

Titolari: Paolo Abbritti

Supplenti: Alberto Liguori

 

POTENZA 

Voti riportati 60

Componenti spettanti 2

Titolari: 1) Luigi Spina 2) Francesco Rossini - 2) Tiziana Caradonio

Supplenti: 1) Lanfranco Vetrone; 2) Vincenzo Saladino 3) Antonio Natale


REGGIO CALABRIA

Voti riportati 84

Componenti spettanti 2

Titolari: Piero Viola; 2) Maria Rosaria Savaglio.

Supplenti: 1) Caterina Catalano; 2) Gaetano Amato.  

 

ROMA 

Voti riportati 289

Componenti spettanti 6

Titolari: 1) Marco Mancinetti; 2) Bernadette Nicotra; 3) Chiara Salvatori; 4) Edoardo De Santis; 5) Vittorio Pilla; 6) Maurizio Arcuri.

Supplenti: 1) Paolo Auriemma; 2) Evelina Canale; 3) Santina Lionetti; 4) Claudia Pedrelli; 5) Livio Sabatini; 6) Rodolfo Maria Sabelli

 

ROMA CASSAZIONE

Voti riportati 94

Componenti spettanti 2

Titolari

Supplenti

 

SALERNO 

Voti riportati 111

Componenti spettanti 3

Titolari: 1) Andrea Scermino 2) Gaetano Sgroia 3) Leonida Primicerio; 4) Andrea Ferraiulo; 5) Piero Indinnimeo.

Supplenti: 1) Vincenzo Pellegrino; 2) Vito Colucci; 3) Domenico Diograzia

 

TORINO

Voti riportati 72

Componenti spettanti 2

Titolari: 1) Carlo Bianconi; 2) Roberta Collidà .

Supplenti:

 

TRENTO

Voti riportati 18

Componenti spettanti 1

Titolari

Supplenti

 

TRIESTE

Voti riportati 14

Componenti spettanti 1

Titolari

Supplenti

 

VENEZIA

Voti riportati 18

Componenti spettanti 1

Titolari

Supplenti

 

COMPONENTI DEL C.S.M.

Francesco Cananzi

Massimo Forciniti

Luca Palamara

Maria Rosaria Sangiorgio

Saro Spina

 

COMPONENTI del C.D.C.

Francesco Minisci

Giuliano Caputo

Antonio Saraco

Daniela Monaco Crea

Rossella Marro

Bianca Ferramosca

Tommasina Cotroneo

Rossana Giannaccari

Alfonso Scermino

Enrico Infante

Antonio Sangermano

Alessandra Salvadori

Alessia Sinatra

 

COMPONENTI DELLA SEGRETERIA NAZIONALE

Roberto Ceroni

Silvia Daloiso

Marilena Rizzo

Gaetano Sgroia

Silvana Sica

Mariano Sciacca

Luigi Spina

Stefania Tassone

 

DIRETTORE DEL CENTRO STUDI

Andrea Penta